¡Ya están los ganadores de la Medalla Colibrí!


Warning: preg_match(): Compilation failed: invalid range in character class at offset 4 in /home/customer/www/fhuv.cl/public_html/wp-content/plugins/lightbox-plus/classes/shd.class.php on line 1384

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: invalid range in character class at offset 4 in /home/customer/www/fhuv.cl/public_html/wp-content/plugins/lightbox-plus/classes/shd.class.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/customer/www/fhuv.cl/public_html/wp-content/plugins/lightbox-plus/classes/shd.class.php on line 707

Warning: preg_match_all(): Compilation failed: invalid range in character class at offset 4 in /home/customer/www/fhuv.cl/public_html/wp-content/plugins/lightbox-plus/classes/shd.class.php on line 700

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /home/customer/www/fhuv.cl/public_html/wp-content/plugins/lightbox-plus/classes/shd.class.php on line 707

¡Ya están los ganadores de la Medalla Colibrí de Ibby Chile!

Después de un arduo trabajo de nuestros tres grupos de jurados, y de una revisión minuciosa de todas las obras que respondieron a la convocatoria, los libros premiados son los siguientes:
  1. Ganador Categoría Ficción Infantil: Adela y los calcetines desaparecidos, escrito por Florencia Herrera e ilustrado por Bernardita Ojeda, Editorial Amanuta.
  2. Ganador Categoría Ficción Juvenil: Matilde, escrito por Carola Martínez Arroyo, Editorial Norma.
  3. Mención Honrosa Ficción Juvenil: Las durmientes, de Camila Valenzuela León, Editorial Libros del Pez Espiral.
  4. Ganador Categoría No Ficción Infantil: Insectopedia, escrito por Daniel Aguilera Olivares e ilustrado por Itza Maturana, Editorial Amanuta.
  5. Ganador Categoría No Ficción Juvenil: Manifiesto literal: Mujeres impresas, escrito por Sara Bertrand e ilustrado por Alejandro Magallanes, Editorial Planetalector.
  6. Categoría Teoría LIJ – Fomento Lector: Desierto
  7. Ganador Categoría Narrativa Gráfica – Libro Álbum: Mi extraño vecino, de Fabián Rivas, Editorial Loqueleo – Santillana.
  8. Ganador Categoría Narrativa Gráfica – Novela Gráfica / Cómic: Santiago Desierto, de Rocío Mendoza y Fabián Todorovic, Editorial Arcano IV.
  9. Ganador Categoría Poesía Infantil: Escribir para abajo. Poemas para gente reciente, escrito por Andrés Kalawski e ilustrado por Matías Apsé, Editorial Loqueleo – Santillana.
  10. Ganador Categoría Poesía Juvenil: Los derechos de los niños (un árbol de pan, un abrigo y una nube donde jugar), escrito por María José Ferrada e ilustrado por Francisca Yáñez, Editorial Planetalector.
  11. Ganador Categoría Libros para Bebés: El pequeño libro de grandes amigos, de Paula Vásquez, Editorial Zigzag.
  12. Ganador Medalla Rescate Editorial: Del origen de los Mitos de Chile, recopilación de Julio Vicuña Cifuentes, ilustrado por Celeste Merino, Lom Ediciones.
  13. Ganador Medalla Colección: Colección Peakaboo: ¡Puf!, ¡Crack!, ¡Piu! Varios autores, Ediciones Liebre.
  14. Ganador Categoría Labor Editorial: Planetalector.

Felicitamos a todos los ganadores por el increíble aporte que realizan a nuestra literatura infantil y juvenil.